渋峠~山田牧場~野沢~木島 (2)
2010年 07月 19日
奥志賀高原スキー場
ここで水分補給
店員さんが氷をサービスしてくれて、ありがたい!
奥志賀から先は「奥志賀公園栄線」という道に
ここがまたメチャメチャ気持ち良い
最初だけは。。。。。(笑)
下り基調やと思ってたら基本的に上り基調の道でした
しかも、途中で飲みもんを補給できるって聞いてたけど、そんな場所はひとつもなかった
どうもちっと道をそれんとあかんみたいね
なのでこの道は次回からボトル2本必要やね
野沢まで40キロほど、やっとのことでここで水を補給できました
助かった~
下りが始まったらスキー場突入したみたいで
リフトが出てきました
このリフトはどの辺りのリフトやろ~?って思ってたら、
どうやらスキー場のトップに出てたみたいです
この道すごいね、ほんま
ゲンジ、久しぶりに見た
戸狩スキー場
やっぱ野沢はでかい
いつまで下ってもいつまでもスキー場だし
ジャンプ台の横にこんなかわいい柄がありました
端っこの柄沢の駐車場
国道走って帰ったらラクなんやろうけど、せっかくやから&山やったら涼しいかな?ってことで山越えルートで帰ることに
でも、山だろうがなんだろうが暑いもんは暑いね(笑)
木島と牧の入
高井富士
竜王とか元ハイツの辺りでしょかね
懐かしいハイツの看板
最初は余裕やってんけど、野沢に抜ける上りで消耗したか
あと、やっぱ暑さですね
野沢を降りてから一気に疲れました
そんなこんなでようやく帰り着きました
が、距離がそれほどでもないからか、思ったよりは疲労は少なかったかな
ま、当然しんどかったけど
とにかくこのルートは気持ちよかったですね
野沢に抜ける道も夕立におびえてペースが乱れたんと補給
この2つがクリアできたらもっと楽しめたやろうね
行動時間 10時間 (7時~17時)
走行時間 8時間20分
走行距離 147.5キロ
獲得標高 約3750m
平均斜度 5.7%
平均はデータを消しちゃったんでわかりませぬ
最高 57キロ
道の駅~渋峠 約26キロ 2時間17分
奥志賀スキー場~野沢 約1時間半
くだりは少し肌寒かったけど半そでジャージのままでOKでした
by kumonotaira | 2010-07-19 18:27 | 自転車