グランフォンド奥美濃??
2010年 07月 05日
最近はあまり行きませんが、奥美濃のスキー場
数年前はほんとに毎週末奥美濃にいてました
そいうことで、奥美濃のスキー場を自転車で回ろうと
白鳥の道の駅で仮眠、5時おきで6時出発
とりあえずは156からウィングに向かって登っていきます
激坂という認識です
激坂と思ってましたが、しんどかったけど意外と・・・・・・・・しんどかったですけどね
国道から30分強で
白鳥高原
そっからちょいと下がってウィングヒルズ
そーいや昨シーズン、唯一行った奥美濃ゲレンデ
こんなに下がったっけ?っていうくらい下がって
イトシロ
意外と斜度あったんねぇ。。。。。
イトシロからちょいと道それてナントカ神社
奥美濃のBCポイントの野伏が岳はここから登るんですね たしか
イトシロから先、冬季通行止めの道
あ~こりゃ冬季通行止めやわ っていう道です
でも走ると気持ちいい
ただ、ちょっと獣のにおいがしてまして、ちと緊張
石徹白ダム
水量が多くてすごいキレイ
福井和泉
この辺は小雨が降っててゲレンデの写真はナシ(笑)
そっから国道を走って白鳥へ向かいます
油坂峠
自転車は無料の旧道
白鳥の市街地 きれいです
有料の油坂道路
こうやって見下ろすとなんか面白い
白鳥の駅
そっからやまびこロードでひるがの高原まで登ります
そーいややまびこロードはアップダウン激しいんやった・・・・・
って思い出したときは既に遅し
30度超えてたので湧き水で水浴び キモチイイ
神の水です(笑)
ふらふらになりながら鷲が岳
よせばいいのにゲレンデまで行ってみて
激坂やったんをまた途中で思い出して・・・・・・・・
ホワイトピア
もーゲレンデまで登ったりしません(笑)
高原!っていう景色
高鷲とダイナが見えます
この辺りは標高が高いからか?涼しくて最高でも27度くらいでした
ちなみに白鳥の街中は33度・・・・
なぜかこの日、身体中から欲してたのがファンタグレープ
やっと見つけてあまりにうれしくてパチリ
牧歌の里
高鷲とダイナ
工事してましたね
この橋が出来上がるとダイナの前の狭いところを通らないで高鷲にいけることになりますね
お疲れ様でした(笑)
いや~、暑かったししんどかったけども、高地は涼しくて気持ちのいい道が多かった
天気も良かったし、また行きたいルートですね
ただ、やっぱウィングの前の道はやっぱり早朝の涼しい時間帯に抜けちゃいたい
なんだかんだ言ってしんどいし(笑)
今回はケイデンスとか速度とかを気にしないで、自分の気の向くスピードでゆっくりめに走った
だからか?山岳コースや距離の割には楽に走れた
(もちろん、今までと比べてです、当然しんどかった・・・)
この結果は今後のアタクシのグランフォンドとかの参加において走り方のヒントになるかも
ただ、このペースじゃ160キロ8時間は走れませんが(笑)
結局この日の累計獲得標高ってどのくらいやったんやろう?
普通のグランフォンドと比べてどの程度のしんどさなんやろう?
たぶん標高は1000mは超えてると思うねんけどなぁ
行動時間 6時間半(6時~12時半)
走行時間 5時間半
走行距離 115キロ
平均 20.6キロ
最高 53.6キロ
国道~白鳥高原ゲート 7.3キロ 33分
ルートラボで道を編集してみたら
獲得標高は2307mやと
そりゃーしんどかったはずです(笑)
ところでこのブログってルートラボを貼り付けられないんでしょかね?
数年前はほんとに毎週末奥美濃にいてました
そいうことで、奥美濃のスキー場を自転車で回ろうと
白鳥の道の駅で仮眠、5時おきで6時出発
とりあえずは156からウィングに向かって登っていきます
激坂という認識です
激坂と思ってましたが、しんどかったけど意外と・・・・・・・・しんどかったですけどね
国道から30分強で
白鳥高原
そっからちょいと下がってウィングヒルズ
そーいや昨シーズン、唯一行った奥美濃ゲレンデ
こんなに下がったっけ?っていうくらい下がって
イトシロ
意外と斜度あったんねぇ。。。。。
イトシロからちょいと道それてナントカ神社
奥美濃のBCポイントの野伏が岳はここから登るんですね たしか
イトシロから先、冬季通行止めの道
あ~こりゃ冬季通行止めやわ っていう道です
でも走ると気持ちいい
ただ、ちょっと獣のにおいがしてまして、ちと緊張
石徹白ダム
水量が多くてすごいキレイ
福井和泉
この辺は小雨が降っててゲレンデの写真はナシ(笑)
そっから国道を走って白鳥へ向かいます
油坂峠
自転車は無料の旧道
白鳥の市街地 きれいです
有料の油坂道路
こうやって見下ろすとなんか面白い
白鳥の駅
そっからやまびこロードでひるがの高原まで登ります
そーいややまびこロードはアップダウン激しいんやった・・・・・
って思い出したときは既に遅し
30度超えてたので湧き水で水浴び キモチイイ
神の水です(笑)
ふらふらになりながら鷲が岳
よせばいいのにゲレンデまで行ってみて
激坂やったんをまた途中で思い出して・・・・・・・・
ホワイトピア
もーゲレンデまで登ったりしません(笑)
高原!っていう景色
高鷲とダイナが見えます
この辺りは標高が高いからか?涼しくて最高でも27度くらいでした
ちなみに白鳥の街中は33度・・・・
なぜかこの日、身体中から欲してたのがファンタグレープ
やっと見つけてあまりにうれしくてパチリ
牧歌の里
高鷲とダイナ
工事してましたね
この橋が出来上がるとダイナの前の狭いところを通らないで高鷲にいけることになりますね
お疲れ様でした(笑)
いや~、暑かったししんどかったけども、高地は涼しくて気持ちのいい道が多かった
天気も良かったし、また行きたいルートですね
ただ、やっぱウィングの前の道はやっぱり早朝の涼しい時間帯に抜けちゃいたい
なんだかんだ言ってしんどいし(笑)
今回はケイデンスとか速度とかを気にしないで、自分の気の向くスピードでゆっくりめに走った
だからか?山岳コースや距離の割には楽に走れた
(もちろん、今までと比べてです、当然しんどかった・・・)
この結果は今後のアタクシのグランフォンドとかの参加において走り方のヒントになるかも
ただ、このペースじゃ160キロ8時間は走れませんが(笑)
結局この日の累計獲得標高ってどのくらいやったんやろう?
普通のグランフォンドと比べてどの程度のしんどさなんやろう?
たぶん標高は1000mは超えてると思うねんけどなぁ
行動時間 6時間半(6時~12時半)
走行時間 5時間半
走行距離 115キロ
平均 20.6キロ
最高 53.6キロ
国道~白鳥高原ゲート 7.3キロ 33分
ルートラボで道を編集してみたら
獲得標高は2307mやと
そりゃーしんどかったはずです(笑)
ところでこのブログってルートラボを貼り付けられないんでしょかね?
by kumonotaira | 2010-07-05 23:34 | 自転車